Место предоставления виновником ДТП авто на осмотр

Здравствуйте , было дтп я виновник, составили евро протокол , и моя страховая компания которая есть в моем городе просит на осмотр машину но только в другой город ссылаясь на то что в моем городе у них нет специалиста! И еще у меня повреждена фара) подскажите как и что делать?

, Светлана Алиева, г. Ростов-на-Дону
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Светлана!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Страховая компания лукавит. Вам необходимо в данной ситуации приехать непосредственно в офис страховой (независимо есть у них специалист или нет — это их проблемы) Снять на видео + зафиксировать на телефон — факт обращения с просьбой осмотреть ваш автомобиль.

Если автомобиль не покажите (по запросу страховой) взыщут ущерб в порядке регресса с Вас.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вы обязательно посетите офис страховой, если нет такого специалиста, то пусть проводят фото/видео съемку и направляют сведения специалисту всеми доступными средствами, не идите на поводу у страховой, ну и фиксируйте всё документально (фото/видео, свидетели). Если откажут в осмотре автомобиля, этот момент зафиксируйте, далее сделайте независимую оценку ущерба и в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного ДТП.

Возникнут вопросы, задавайте.