Как ИП заполнять путевой лист для грузоперевозок?

Я зарегистрирован как ИП по грузоперевозкам, имею свой автомобиль и сам являюсь его водителем. Надо ли в путевом листе ставить отметку о мед осмотре и техническом состоянии автомобиля? Я же сам себе начальник и за все отвечаю лично? Если да, то как это сделать?

, Альбина, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

В этом случае подлежат применению соответствующие положения законодательства в данной сфере.

Так согласно Приказу Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»:

III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.

http://www.consultant.ru/docum...

Альбина
Клиент, г. Казань

ИП по грузоперевозкам в одном лице, получается я должен расписываться в путевом листе за диспетчера, механика и водителя? и второй вопрос, мне нужно будет заключить договор с мед.организацией для прохождения мед.осмотра водителя, т.е. себя?