Нужно ли будет платить налог в моей ситуации?
Здравствуйте! Я вступаю в права на наследство. Это квартира. Планирую ее сразу же продать. Нужно ли будет мне платить налог? Риэлтор уверяет, что в цена квартиры такова, а именно 1 млн. руб, что налог платить не нужно. Действительно ли это так?
Здравствуйте!
Согласно 217 статье НК РФ (п. 17.1) не облагаются налогом доходы с продажи квартир, находящиеся в собственности 3 года и более. Продавец в таком случае освобождается от уплаты налога, независимо от продажной стоимости квартиры. Причем в расчет берется фактическое владение квартирой на правах собственности в течении 36 месяцев беспрерывно следующих друг за другом.
Подоходный налог в размере 13% с продажи так же не уплачивается, если продажная стоимость квартиры меньше либо равна 1.000.000. руб. При этом так же не имеет значения срок, в течении которого квартира находилась в собственности. Это объясняется тем, что налоговый вычет для продавцов составляет максимальную сумму в размере 1000000. руб.
Т.е. продавец освобождается от уплаты налога с продажи квартиры если она в собственности 3 и более лет (независимо от продажной стоимости), либо если продажная стоимость квартиры составляет не более 1000000 (независимо от сроков действия права собственности).
Нет, это не верно. Раньше именно так и поступали продавцы, что бы уйти от обязанности уплаты налога. В настоящее время, налоговики при цене сделки, существенно отличающейся от среднерыночной стоимости объекта, вправе начислить налог исходя из кадастровой стоимости квартиры. Вы можете не платить налог только в том случае, если квартира была в Вашей собственности не менее пяти лет.