Пробема с закрытием ИП открытому по временному убежищу, Вопрос по регистрации ИП

Налоговая закрыла ИП внеся изменение в ОГРН: 05.09.2018

:Прекращение деятельности ИП в связи окончанием срока проживания в РФ"

ВУ было заблаговременно продлено, но я не подавал обновленные данные, думал, что это задача УФМС.

Но я решил не тратить время на востановление ИП, подал документы на регистрации нового ИП.

Чтобы выдержать все необходимые процедуры, я до 25-го числа оплатил все налоги и отправил в электронном формате декларацию, но ее приняли с ошибкой - Найденный плательщик снят с учета.

Что делать в данном случае?

Второй вопрос касательно регистрации ИП, я подал документы по ВУ, но налоговый инспектор заявил что я не могу открыть ИП по временному убежищу, я уточнил, что уже открывал ИП по ВУ, он сказал что это было раньше, но документы принял, предупредив о возможном отказе.

Были ли какие-нибудь изменения, не позволяющие открыть ИП по ВУ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Но я решил не тратить время на востановление ИП, подал документы на регистрации нового ИП.

Чтобы выдержать все необходимые процедуры, я до 25-го числа оплатил все налоги и отправил в электронном формате декларацию, но ее приняли с ошибкой — Найденный плательщик снят с учета.

Дмитрий

Дмитрий, насколько я поняла, Вы применяли УСН? Вы обращались в налоговую за разъяснением, почему декларацию не приняли?

инспектор заявил что я не могу открыть ИП по временному убежищу, я уточнил, что уже открывал ИП по ВУ, он сказал что это было раньше, но документы принял, предупредив о возможном отказе.

Были ли какие-нибудь изменения, не позволяющие открыть ИП по ВУ?

Дмитрий

В соответствии со ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ при государственной регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства в качестве ИП в налоговый орган предоставляется копия документа, подтверждающего право такого лица временно или постоянно проживать на территории РФ.

А в соответствии со  ст.2 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ документом, подтверждающим право на временное или постоянное проживание на территории РФ является либо вид на жительство, либо РВП. Есть ли у Вас РВП или вид на жительство?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Внимательно прочитайте, что Вы написали. Вы только что заявили, что свидетельство о предоставлении временного убежища не является документом, подтверждающим право на временное или постоянное проживание на территории РФ.

Совершенно верно, Дмитрий. Вот Вам выдержка из ФЗ «О беженцах» ст. 12

Свидетельство о предоставлении временного является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.

А право на временное или постоянное проживание дает либо РВП, либо ВНЖ.

Я уже указывала, что согласно ст. 2 ФЗ «Об правовом положении иностранных граждан В РФ»

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему
документа, удостоверяющего его личность

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации

Более того, согласно ч. 5 ст. 12 ФЗ «О беженцах»

Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации

Если Вы не понимаете написанного, Дмитрий, это не повод ставить минусы.