Требуется ли СРО для выполнения юрлицом проектных работ раздела ОВ?

Интересует: может ли юрлицо возможность выполнять проектные работы и подписывать проекты систем вентиляции отопления и кондиционирования без членства в СРО?

В частности:

— при техническом перевооружении, без капитального строительства;

— при капитальном строительстве.

Дополнительно:

— какое именно СРО требуется, и в каких случаях?

, Владислав Владиславов, г. Кострома
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

Уточните: для кого именно будут выполняться проектные работы?

Дело в том, что при выполнении проектных работ по договорам, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором необходимо быть членом в СРО (это следует из ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

Если проектные работы выполняются для иных лиц, не указанных в ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ, то быть членом СРО не обязательно.

Для полного понимания сути объясню проще: для проектных организация главный критерий членства в СРО состоит в том, для каких именно лиц (заказчиков) будут выполняться проектные работы.

Для строительных же фирм главный критерий — это стоимость выполняемых работ по каждому из договоров (более 3 млн. руб. или менее — ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ, если более — то необходимо членство в СРО).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Вопросы необходимости наличия членства СРО у исполнителя по договорам регламентируются Градостроительным кодексом РФ. В частности, применительно к разработке проектной документации ч. 4 ст. 48.1 ГрК РФ установлено, что

 Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

что касается самих работ, то согласно ч. 2 ст. 52 ГрК РФ

работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, по договорам, заключенным с указанными выше лицами (застройщик, техзаказчик и т.д.) также требуют членства в СРО  в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Исключение когда стоиомсть работ не превышает 3 млн. (ч. 2.1 ст. 52)

В частности, применительно к разработке проектной документации ч. 4 ст. 48.1 ГрК РФ установлено, что

Андрей Власов

Ч. 4 ст. 48.1 ГрК РФ нет. Эта статья вообще о другом.

Уважаемый Андрей, клиент не делает строительные работы, он делает проектные работы.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Владислав, добрый день.

может ли юрлицо возможность выполнять проектные работы и подписывать проекты систем вентиляции отопления и кондиционирования без членства в СРО?

Владислав

Вполне может.

ГрК РФ Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять осуществлять подготовку проектной документации, по договору подряда на подготовку проектной документации,  заключенным сзастройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В частности:

— при техническом перевооружении, без капитального строительства;

— при капитальном строительстве.

При выполнении проектных работ не имеет значения. Имеет значение статус заказчика проектных работ (кем является заказчик).

Дополнительно:

— какое именно СРО требуется, и в каких случаях?

СРО требуется, если выполнять проектные работы для застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора.

Ключевые изменения вступили в силу после принятия новых Федеральных законов — от 03.08.2018 N 340-ФЗ и от 03.07.2016 N 372-ФЗ. До принятия указанных законов критериев необходимости состоять в СРО было больше. Теперь стало проще.