Как при наличии страховки добиться погашения наследуемого долга?
здравствуйте,ситуация такая,умер отец, остался кредит,скоро вступать в наследство, есть страховка, писали в страховую, ни ответа ни привета,есть ли смысл ехать в банк!?
Добрый день!
Согласно статье 961 Гражданского кодекса РФ выгодоприобретатель был вправе обратиться в страховую компанию в момент, когда ему стало известно о наступлении страхового случая, а именно смерти должника. Возможность обратиться за страховым возмещением за пределами действия договора страхования подтверждена в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013г. №20 в п. 12.
В данном случае выгодоприобретателем является банк, что означает о необходимости обращения и в банк в том числе. Приложите так же копию заявления в страховую к заявлению в банк. В случае отказа необходимо будет обжаловать его в суд.