Каковы нормативы домашнего задания в школе во 2 классе?

Здравствуйте. Подскажите, каковы нормы домашних заданий во 2 классе? Ребенку задают по математике в среднем по 10 заданий за день, по окружающему миру по 3-4 страницы работы в рабочей тетраде, допустимо ли это? Если не допустимо, то на какой закон можно опираться при разговоре с учителем? Дочь делает уроки сначала в черновике, потом переписывает, с 2 часов дня до 7-8 вечера. Времени на отдых не остается. К вечеру усталось и слезы. Правильно ли это? ведь должно же учитываться то, что ребенок не может сразу написать готовое решение, он только начинает учиться, ему нужно время на размышление. И имеет ли право учитель задавать домашнее задание на выходные дни, т.е. на понедельник? Спасибо.

, Ирина, с. Песчанокопское
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
И имеет ли право учитель задавать домашнее задание на выходные дни, т.е. на понедельник?

На этот вопрос есть ответ в Письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 22 февраля 1999 г.№220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе».

9. Домашние задания даются обучающимся начальной школы с учетом возможности их выполнения в следующих пределах:

— в 1-м классе (со второго полугодия) — до 1 часа;

— во 2-м — до 1,5 часа;

— в 3-4-м — до 2 часов.

При этом учитываются индивидуальные психофизиологические особенности детей.

Для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на понедельник.

http://docs.cntd.ru/document/9...