Внесение изменений в свидетельство о рождении совершеннолетнего

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста можно ли изменить отца в свидетельстве о рождении совершеннолетнего, если он в детстве был усыновлён. Т.е. сейчас в графе отец указан отчим.

Желательно без ведома отчима.

, Александр, г. Екатеринбург
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Изменить отца в свидетельстве нельзя, даже путем оспаривания отцовства, поскольку речь идет не о биологическом отце.

«СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.»

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Речь как раз таки о том, чтобы заменить в свидетельстве о рождении отчима на биологического отца. Нужно для получения гражданства другой страны. Хочется это сделать максимально в щадящем режиме.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

ТОлько по решению суда, как только установят отцовство!