Компенсация за неиспользованный отпуск 2011 года

У меня есть неиспользованный отпуск за 2011 год. Сейчас я увольняюсь, в компенсации мне отказывают, ссылаясь на ТК РФ. Говорят, что компенсация положена только за последние три года. В Трудовом кодексе я ничего не нашла. Если так, то в какой статье ТК РФ об этом написано.

, Ирина, г. Рязань
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина!

Статья 126 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, компенсация положена за все неиспользованные отпуска, соответственно, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда для устранения данных нарушений в случае невыплаты Вам компенсации.

Пожалуйста оцените консультацию,

С уважением, Зинаида

Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! В данной ситуации действия работодателя неправомерны. Задержка сроков начисления компенсации за неиспользованные дни или ее отсутствие является поводом обращения в трудовую инспекцию и суд. Кодексом об административных правонарушениях для работодателя предусмотрены штрафы в размере: 10–20 тыс. рублей – для должностных лиц; 30–50 тыс. – для юридических лиц; 1–5 тыс. – для предпринимателей, ведущих деятельность без образования юрлица. За повторение аналогичных нарушений наказание усиливается: 20–30 тыс. рублей либо отстранение от деятельности на 1–3 года – для должностных лиц; 10–30 тыс. – для не являющихся юрлицом; 30–50 тыс. – для юридических лиц. Подав на работодателя в суд, работник вправе претендовать на получение невыплаченной компенсации, недоплаты, возмещение морального вреда, издержек на юридические услуги, связанные с судебным разбирательством. Обратиться с исковым заявлением в соответствующие инстанции о взыскании доплаты с работодателя сотрудник имеет право до истечения 3 месяцев с даты увольнения.