Согласие на перевод аккредитива застройщику

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Возникла проблема с документами. Банк одобрил ипотеку на покупку строящегося жилья. Застройщик в Росреестр отправил договор с меньшей стоимостью квартиры, чем была взята ипотека, и теперь предлагает заключить доп. договор об увеличении стоимости квартиры. При этом просит в банке подписать согласие на перевод аккредитива. Жильё ещё не сдано.

Как поступить? Стоит ли подписывать согласие?

, Алина, г. Сургут
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! если ошиблись с суммой, заключают доп.соглашение, но Делайте доп.договор. Делайте одновременно доп.соглашение и договор, чтобы это были не разрывные документы

Алина
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ. Как поступить с переводом аккредитива, если здание ещё не сдано в эксплуатацию?

Это не страшно. Вы ведь вступаете в долевое строительство, как я понимаю, а условия у всех застройщиков практически одинакова, оплата 100 процентов, рассрочка, нов любом случае первый платеж производится после гос.регистрации договора в Росреестре.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

«дома сдают согласно сроку» смело, очень смелое утверждение. аккредитв откуда взялся.

не виду смысла подписывать доп соглашение об увеличении цены если договор зарегитрирован.

Алина
Клиент, г. Сургут
Таким образом они видимо хотят себя обезопасить в юридическом отношении. Другой вопрос в том, что останется делать мне в случае не соблюдения застройщиком условий договора, если я заранее подпишу согласие на перевод аккредитива.

дду «на меньшую сумму» зарегистрирован?

застройщик ошибся или увеличил цену?