Требование неустойки после подписания акта приема-передачи квартиры

при передаче квартиры в новостройке застройщик внес пункт в акт приёма передачи о том что стороны не имеют друг к другу финансовых претензий. если я подпишу такой акт, могу ли я потом требовать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры?

, Денис, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в таком случае Вы не сможете требовать неустойку. так что я бы рекомендовала Вам отказаться от подписания акта, а в случае нарушения сроков обратиться в суд за взысканием неустойки в соответствии со ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! подписав, Вы не сможете в дальнейшем предъявить неустойку, так как, исходя из соглашения, стороны не имеют претензий друг к другу.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Денис, добрый час.
Такая формулировка в передаточном акте: «стороны не имеют друг к другу финансовых претензий» не лишает Вас права требовать неустойки. Застройщики составляют такие акты очень часто, и суды с такими актами неустойку взыскивают без проблем.

Обоснование — п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

29. Заранее заключенное соглашение об отказе кредитора от права требовать присуждения судебной неустойки является недействительным

Таким образом, смело подписывайте акт и взыскивайте неустойку.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Да, вправе. В соответствии со ст.6, 214-ФЗ от 20.12.2004 г.: «Об участии в долевом строительстве...»  «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку   (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».