Что можно сделать в такой ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте! В 2016 г, мы (я, моя мама,2 моих дочери и мой гражданский муж) купили дом,по жилищным сертификатам,т.к. нас переселяли из поселка.Цена одного сертификата 690900 руб.Гражданский муж договорился со знакомым продавцом дома,чтобы цена дома в договоре была полностью за все 5 сертификатов,но после получения денег продавец должен был вернуть 800000 нам,т.к. гражданский муж еще хотел купить машину.Когда деньги за дом были переведены продавцу.он как и договаривались перевел на мой счет 800000 руб. Муж купил машину за 700000,на остальные мы построили баню. Через некоторое время мы с гражданским мужем разошлись.Теперь мне нужно как то переоформить документы на его 1/5 долю дома. Деньги за эту долю он не требует,он хочет забрать баню себе. Меня интересует нужно ли мне будет платить налог за покупку доли дома?Дом по договору стоит 3454500.Скажите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации?По сути он свой сертификат забрал в виде машины.

, Юлия, г. Иркутск
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Заключая договоры купли-продажи, налог в результате совершения сделки должен платить продавец. Однако на практике бывают такие ситуации, когда налог на доход физического лица от продажи недвижимости, частично за счет аванса или другой предоплаты оплачивает покупатель, но это вытекает из согласования сторон данного момента.

Т.е. вы, Юлия, отталкиваясь от стандартного критерия, оплачивать налог от покупки доли не должны.

В том случае, если собственность оформлена на вас, то, учитывая тот момент, что в официальном браке вы не находились, вы можете оставить имущество себе, т.к. собственность не является совместно нажитым имуществом. Бывший гражданский муж может забрать себе лишь ту часть, на которую у него присутствует право собственности.

C уважением, Юрий!

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ваш ответ! Но он согласен забрать лишь баню. Меня интересует, лучше сделать договор купли-продажи или дарственную от него?

Юлия, смотрите какой здесь момент: если он будет выступать в качестве продавца, то вы должны будете оплатить нужную сумму за покупку, если вы будете выступать в качестве одаряемого (получателя дара), вы должны будете оплатить налог в связи с получением. Учитывая то, что сумма по налогу вероятней будет меньше, чем сумма покупки, лучше сделать договор дарения.