Имею ли я право на отказ от автокредита?

Уважаемые юристы!

Возможно ли отказаться от потребительского кредита на покупку автомобиля, на основании п. 7 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О потребительском кредите (займе)» в течении 30 дней без последствий, в случае, если Заемщиком не было подписано само согласие (данный факт следует из приложения) на заключение договора и получение кредита?

При этом договор подписан, денежные средства переданы в автосалон, автомобиль получен.

Второй момент. Денежных средств Заемщик «не видел». Их передача в автосалон в договоре не прописана.

В договоре указано, что предоставление кредита осуществляется Банком путем зачисления денежных средств Заемщика на текущий счет №… открытый в Банке.

Законны ли действия Банка? Если нет, как доказать незаконность и какие правовые последствия для Банка они за собой влекут?

Заранее благодарю за помощь!

  • договор
    .pdf
, Анна, г. Нижний Новгород
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Согласно ст.821 ГК РФ, если другое не предусмотрено кредитным договором, заемщик может полностью или частично отказаться от получения кредита, уведомив об этом банк. На уведомление отводится срок до момента предоставления кредита, а срок предоставления кредита устанавливается, опять же, кредитным договором. Таким образом, закон говорит, что условия того, как отменить кредит, стороны должны определять в договоре. Понятно, что обычно эти условия диктуются банком, и, подписывая договор, клиент просто с ними соглашается.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

В договоре не указано каким образом Заемщик может отказаться от кредита. Правильно понимаю, что подписав договор, Заемщик не воспользовался правом изучения Индивидуальных условий банка? (приложение в вопросе)