Материальная ответственность работников ввиду поломки станка

Здравствуйте! Работал на станке, соответствующего обучения не имею. Произошла поломка, работодатель требует компенсации расходов по ремонту станка. Имеют ли они на это право, если сами допустили к работе на станке, работника, не имеющего необходимого обучения для работы на подобном станке? Считаю что таким образом, всю ответственность, они взяли на себя.

, Ринат, г. Учалы
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Можете не опасаться, должен быть ваш прямой умысел, а так вашей вины нет.

Материальная ответственность работника за ущерб – это его обязанность возместить нанесенный по его вине ущерб производству в пределах и порядке, установленных законодательством. Конституция РФ (ст. 8) признает и защищает равным образом государственную, муниципальную, частную и иные формы собственности. Работник может нести материальную ответственность одновременно с дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственностью за данное правонарушение.

Материальная ответственность работника регулируется ст. 232, 233, 238–250 Кодекса.

Материальная ответственность работника отличается от материальной ответственности за вред по гражданскому праву следующим:

работник отвечает только за прямой действительный ущерб, нанесенный работодателю, с него не взыскиваются неполученные доходы, как в гражданском праве (например, если работник по небрежности сломал станок, то с него взыскивается лишь стоимость ремонта станка, а не стоимость недополученной за время простоя станка продукции);

– размер возмещаемого работником ущерба, как правило, ограничивается по отношению к его заработку, чего нет при гражданско-правовой ответственности, где всегда возмещается полная стоимость вреда;

– удержание с работника ущерба в пределах его среднемесячного заработка производится властью работодателя, чего нет при гражданско-правовой ответственности;

работодатель обязан создать для работника необходимые условия для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенного ему имущества, чего нет при ответственности по гражданскому праву за причиненный вред. Работодатель вправе и отказаться от взыскания ущерба с работника.

Для наступления материальной ответственности работника надо, чтобы одновременно были основания и условия этой ответственности.

Ринат
Клиент, г. Учалы
Спасибо! Мне предложили увольнение или компенсировать ремонт станка. Формально, по имеющимся документам, я не должен работать на подобном станке. Но нас обучали на месте. Максимум что у них возможно есть, это акт что меня допустили к работе на этом станке, представители фирмы производителя. Т.е. если довести до суда, станет ли суд на мою сторону, т к. меня не должны были ставить на этот станок?

С вашей стороны работодатель должен доказать прямой умысел, ваши действия должны быть противоправными, вы стали с их согласия, в рабочее время, вашей вины нет.