Законно ли данное лекарство отнесено к спиртосодержащим?

соответствии с ФЗ № 171 от 22.11.1995г «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол) - фармацевтическая субстанция, определенная в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и содержащая этиловый спирт. В ФЗ от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» даны определения: - фармацевтическая субстанция - лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ вне зависимости от природы происхождения, которое предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяет их эффективность; - вспомогательные вещества - вещества неорганического или органического происхождения, используемые в процессе производства, изготовления лекарственных препаратов для придания им необходимых физико-химических свойств. То есть, если спирт - активно действующий компонент, то лекарственный препарат относится к спиртосодержащим ЛС. А вот если в РУ или инструкции по применению указано, что спирт содержится в качестве вспомогательного вещества, то данное ЛС или МИ относятся к спиртосодержащим?

, Рашид, г. Кемерово
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вам могут законно расписать различные условия и последтвия. Но, конкретно относиться и/или нет (и это в последствии принимает суд и прокуратура) даст только официальный орган. Поэтому рекомендую обратиться письменно в Минздрав РФ. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Ответ дадут обязательно.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.