Что делать, если коллекторское бюро не дает мне покоя?

Добрый день, произошла такая ситуация, с сожителем решили приобрести мебель в кредит, магазин сотрудничает с банком русфинанс. В магазине не удалось оформить кредит из-за технической неполадки, далее мой сожитель идет к этому продавцу и берет эту мебель с моим паспартом. Договор полписан не мной, песональные данные не верны ФИО и дата рождения. Уже консультировалась с юристами по поводу того обязана ли я выплачивать данный кредит, сказали нет не в коем соучае, так как официальный документ подписан другим человеком. Вопрос состоит в том что первое коллекторское бюро не дает мне покоя, хотя не однократно эту ситуацию я им описывала, они заставляют подать в суд на сожителя дабы доказать им что так и было, я своб очередь я обьясняю им свое не желание делать этого потерей времени и тем что моей кредитной истории это не как не навредило и с банками взаимоотношения складываются хорошие, могу ли я не подавать в суд на этого человека или нет ? И подать в суд на данное бюро за угрозы того что у меня могут начаться проблемы на работе ? С сожителем после той ситуации мы не общаемся

, Анастасия Хохлова, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по поводу угроза. Если угрожают жизни и здоровью — обращайтесь в полицию.

По поводу оплаты — можете не платить и не общаться с коллекторами, а если обратятся в суд — не признавать исковые требования по тому основанию, что договор вы не подписывали.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Хохлова
Клиент, г. Ярославль
Тоесть заставить меня на законном уровне подать в суд на человека они не могут? Что-бы им что-то доказать, правильно я поняла?
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы вправе не подавать в суд, если этого не хотите. Если Вас достают коллекторы, то можно написать заявление на них полицию, указав конкретные телефоны звонящих и т.д. Это можно сделать даже через официальный сайт органов

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а а также наказать его рублем.