Как поделить дом по наследству в данном случае?

мы два брата имеем 1/4 и 1/2 земельного участка и племянник отчима(умершего) 1/4.

На участке стоит дом но не оформлен ни на нашу мать(умершую) не на отчима.

Вопрос...является ли дом частью наследства и как его делить?

, Радик, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Радик.

мы два брата имеем 1/4 и 1/2 земельного участка и племянник отчима(умершего) 1/4.

На участке стоит дом но не оформлен ни на нашу мать(умершую) не на отчима.

Вопрос… является ли дом частью наследства и как его делить?

Он может являться частью наследства, но только как стройматериалы, так как без регистрации права собственности в Росреестре, это и есть строительные материалы. Если хотите его узаконить то направьте уведомление в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ. Однако в этом случае станет долевой собственностью, согласно долей в земельном участке, если соглашением сособственников не установлено иное.