Врач не дает направление на анализы, которые необходимо сдать перед операцией

Собираюсь сделать коррекцию зрения, Клтиника находиться в другом городе но сказали сдать определенные анализы в своей поликлинике, При приеме врач отказался выдавать направления на данные анализы, по причине вы идете делать операцию платно значит и анализы делайте платно, правомерны ли его действия? и если нет то куда жаловаться

, Сергей, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для направления на анализы нужны основания. Если бы Вы обратились с жалобами на плохое самочувствие, с жалобами на какие-то недомогания и реальные симптомы заболевания, Вам бы дали направления. а в данном случае вполне правомерен отказ.

По данному вопросу можете еще со страховой компанией, полис которой у Вас имеется проконсультироваться. и уточнить объем медицинской помощи и услуг, которые можете получить по полису ОМС.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Врач не дает направление на анализы

Интересно откуда это врач взфял, анализы Вы можете сдать бесплатно, напишите жалобу главврачу или в департамент здравоохранения