Выписка человека из жилого дома без его согласия

Добрый день!

По договору дарения я являюсь собственником жилого дома. Изначально, дом был разделен на 2 части с выделением границ., т..е был дом 15, стал дом 15 кв.1 и дом 15 кв.2. До раздела границ в доме были прописаны 2 человек совершеннолетнего возраста. Информацию в паспорте после раздела границ, о регистрации они не меняли т.к не проживают в этом доме. Как можно выписать 1 человека без его согласия из части дома кв.2, учитывая что он там не проживает более 20 лет, коммунальные платежи не оплачивает.

Могут ли прописанные люди претендовать на проживание в части дома кв.2 ( 3 года назад была сделана реконструкция кв2 сделан ремонт, надстроен этаж, проведено отопление, свет,вода т.к до этого данная часть дома была без коммуникаций)

Спасибо

, Маргарита, г. Лобня
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Собственник вправе обратиться в суд и признать такого гражданина утратившим право пользования жилым помещение, такое право предусмотрено действующим законодательством.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

 Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.