Что нужно, чтобы забрать под опеку ребенка?

Здравствуйте! Я из города Новосибирска, меня зовут Юлия. Ситуация такая, двоюродную сестру забрали в детский дом, 14 лет, так как родители не в состоянии обеспечивать ребенка, страдают алкогольной зависимостью. Родительских прав они пока еще не лишены, но срок на то что бы они остепенились, подходит к концу, результата — нет. Могу ли я её забрать (как родственник)? какая должна быть официальная мин. заработная плата? Прописка у меня в пределах Новосибирской области, районная, но по факту я живу и работаю в самом Новосибирске, можно ли в такой ситуации оформить опеку? И какого возраста может быть опекун?

, Юлия, г. Новосибирск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вы можете оформить попечительство над вашей сестрой.

Документы:

справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;
документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;
копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;
справка из ОВД об отсутствии судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке (при наличии);
согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;
свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;
автобиография;
пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия.

 Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по своему месту жительства, там же вы сможете ознакомиться с полным перечнем необходимых документов.

Полномочия опекунов несовершеннолетних детей закреплены в Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, а также в федеральном законе «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48.

На опекуна ребенка возлагаются следующие обязанности:

заботиться о подопечном: обеспечивать питанием, жильем, одеждой;
осуществлять уход в соответствии с возрастом и лечение при необходимости;
заботиться о физическом и нравственном развитии ребенка и получении им образования;
защищать интересы несовершеннолетнего в различных инстанциях;
проживать совместно с опекаемым, не достигшим 16 лет;
извещать органы опеки о смене места жительства;
давать ребенку возможность видеться с родственниками, если он не утратил с ними связь;
расходовать средства подопечного, поступающие на номинальный счет в банке, на его нужды и ежегодно представлять в орган опеки отчет о распоряжении имуществом ребенка;
распоряжаться недвижимостью только с разрешения органов опеки.

Опеку над несовершеннолетним, так же как и над психически больным человеком, может взять на себя дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет. При этом закон предусматривает довольно большой список лиц, которые не могут взять детей под опеку. Этот перечень намного шире по сравнению с кругом граждан, которые не вправе стать опекунами недееспособных лиц.