Как правильно подать заявление для освобождения от исполнительского сбора?

Здравствуйте! Подаем заявление об освобождении от исполнительского сбора. Мы организация. Районный суд возвращает заявление, так как не их подсудность, пишут в арбитраж обращайтесь в исковом порядке. Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Мы считаем это административное судопроизводство, как и оспаривание действий (бездействия) пристава. Кто прав? Боимся пропустить сроки, подскажите как правильно поступить?

, Элеонора, г. Южно-Сахалинск
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

исполнительный лист какой суд выдавал?

Элеонора
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Исполнительного листа не было, был акт налоговой службы об обращении взыскания на имущество должника, вот мы и запутались)

на мой взгляд, заявление должно быть рассмотрено районным судом, и в рамках КАС, а не искового производства, что касается сроков, если ыв будете оспаривать определение об отказе в принятии заявления, то течение сроков приостанавливается до вступления в законную силу апелляционного определения

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Подобные заявления рассматриваются судом, которым выдан исполнительный лист на взыскание задолженности путем подачи соответствующего заявления. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочки платежа. Исполнительный сбор взимается службой приставов за оказание услуг по принудительному взысканию и от него нет освобождения. Я неоднократно подавал заявления об отсрочке, рассрочке платежей, в том числе и арбитражные суды и в суды общей юрисдикции.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго, удачи.

Элеонора
Клиент, г. Южно-Сахалинск

исполнительного листа не было, был акт налогового органа об обращении взыскания на имущество должника, суд общей юрисдикции вернул заявление, готовим в арбитраж)