Могут ли у инвалида 1 группы отобрать дом за неуплаченный кредит банку?

Могут ли отобрать дом у инвалида 1 группы за не уплаченный кредит в банке,взятый её мужем? Инвалид проживает в доме матери

, Мираб, г. Рязань
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Инвалидность никакого значения не имеет. Долги надо платить и инвалидам тоже, для них закон не предусматривает прощения долгов. Где живет супруг должника тоже значения не имеет.

Если в семье жилье единственное, и оно залогом по кредиту не выступает, то отобрать его нельзя. Если у семьи есть второй дом, то отобрать один из домов можно.

Дальше все зависит от ситуации. Если например супруга докажет, что деньги муж взял в банке и потратил лично на свои нужды, а не в интересах семьи, то это может поменять ситуацию. Так же имеет значение, приобретен инвалидом дом до вступления в брак или в период нахождения в браке.