Как доказать незаконность пристройки к многоквартирному дому?

Квартира на первом этаже в многоквартирном доме была передана в нежилой фонд. Была выполнена перепланировка и увеличение её площади за счёт пристройки к дому. Дело обстоит в Москве. Как доказать незаконность данной пристройки? В какие инстанции и какие запросы следует направлять?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Надзор за самовольным строительством осуществляется в г.москве на основании постановления

№ 234-ПП от 31.05.2011 Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы

Исполнительный орган

 Городская комиссия по пресечению самовольного строительства (далее — Городская комиссия)

Обращаться в департамент городского имущества

В префектуру округа. В префектуру подскажут на имя кого из членов окружной комиссии писать обращение.

Если пристройка ущемляет ваши права а гос органы откажут инициировать иски об обязан и снести пристооику можно подавать в суд либо по КАС либо иском о сносе. Зависит от того каким образом ваши права нарушены. В конце концов можете и в прокуратуру написать. Она отправит ваше обращение по нижестоящим инстанциям которые дадут ответ. Удачи. Более подробно можно проконсультироваться после ознакомления с обстоятельствами дел

Надзор за самовольным строительством осуществляется в г.москве на основании постановления

№ 234-ПП от 31.05.2011 Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы

Исполнительный орган

 Городская комиссия по пресечению самовольного строительства (далее — Городская комиссия)

Обращаться в департамент городского имущества

В префектуру округа. В префектуру подскажут на имя кого из членов окружной комиссии писать обращение.

Если пристройка ущемляет ваши права а гос органы откажут инициировать иски об обязан и снести пристооику можно подавать в суд либо по КАС либо иском о сносе. Зависит от того каким образом ваши права нарушены. В конце концов можете и в прокуратуру написать. Она отправит ваше обращение по нижестоящим инстанциям которые дадут ответ. Удачи. Более подробно можно проконсультироваться после ознакомления с обстоятельствами дела