С какого возраста можно оформить лицензию на приобретение травматического оружия?

Со скольки лет можно оформить лицензию на покупку, ношение травматического оружия и боеприпасов к нему?

, Артем, г. Крымск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В законе «Об оружии» так сказано на этот счёт:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Так что газовое оружие приобретать можно с 18 лет.