Могу ли подать иск о взыскании неустойки по ДДУ по своему месту жительства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли подать иск о взыскании неустойки по договору ДДУ по своему месту жительства согласно закона о защите прав потребителей, если в Договоре ДДУ указано следующее: «Если стороны не могут прийти к соглашению в течение месяца с момента возникновения спора, каждая сторона имеет право передать спор на рассмотрение в Петроградский районный суд СПб. Договорная подсудность, предусмотренная настоящим пунктом договора, будет применяться при рассмотрении любых споров между сторонами, возникающих как из отношений в рамках договора, так и из отношений, возникающих вне рамок договора после даты его подписания, если письменными соглашениями не будет установлено иное.»

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

Да, это возможно, поскольку  применяется закон, который имеет приоритет над договорным регулированием, согласно ч.7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.Аналогичное прописано в статье 17 ЗоЗПП.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Вы можете подать иск по своему месту жительства, но приведенный Вами пункт договора может затянуть Вам судебное разбирательство. Если Вы подадите иск в суд по своему месту жительства ответчика с большой долей вероятности заявит ходатайство о передаче дела по подсудности в Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга и суд, с большой долей вероятности, дело передаст.

Выход из этой ситуации я вижу такой: предъявляйте иск в суд по своему месту жительства и заявляйте, помимо прочего, требование о признании недействительным такого пункта договора, поскольку он ущемляет Ваши права. Вы, как слабая сторона договора, при его заключении не могли влиять на условия договора, а могли лишь присоединиться к ним в целом.

Если потребуется помощь в составлении иска, представлении интересов в суде — обращайтесь ко мне в чат.