Законность взимания платы за отключение стояков отопления в МКД для замены батарей отопления

Здравствуйте. У нас ТСЖ. В доме установлена двухтрубная система отопления. От стояков идут ответвления на радиаторы без какой либо запорной арматуры и поэтому не понятна линия разграничения ответственности по отоплению между ТСЖ и собственником квартиры. Сейчас батареи не греют, сантехник и председатель ТСЖ настаивают на замене батарей. Понуждают заплатить за отключение одного стояка 1000₽ и замену радиатора 5000₽. Причём предлагают переварить с двухтрубной системы на однотрубную. Вопрос: Какоова линия разграничения ответственности по стояку ( батареи нам достались от застройщика и без запорной арматуры)? Кто за что должен платить? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Вопрос о разграничении ответственности за эксплуатацию систем отопления в доме уже был предметом судебного разбирательства и суды пришли к выводу, что подход должен быть такой — если соответствующие элементы системы отопления используются для отопления более одного помещения в доме, то это — общее имущество всех собственников помещений в доме, в Вашем случае это — зона ответственности ТСЖ. Что касается уплаты средств на отключение систем отопления в доме, то с формальной точки зрения вопросы содержания общего имущества решаются собственниками совместно, на уровне ТСЖ должны быть приняты соответствующие решения, произвольно взимать такую плату нельзя.