Какие нужны документы, если мать оформляет квартиру умершей дочери на себя?
Покойная дочь имела квартиру в Нижнекамске, но проживала в Санкт-Петербурге. Мать хочет оформить квартиру на себя. Какие документы требуются? Какие действия необходимо предпринять?
, Тимур, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Тимур, добрый день!
Необходимо в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти дочери) обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, паспортом, свидетельством о смерти, свидетельством о рождении дочери, правоустанавливающим документом на квартиру. Свидетельство будет выдано по истечении 6 месяцев. За свидетельство взимается госпошлина.
Согласно ст. 1163 ГК РФ
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.