Как правильно составить соглашение об общении ребенка с отцом и на какие статьи СК РФ ссылаться?

Нужен совет. Составляем соглашение об алиментах и дальнейшем общении отца с ребенком. Какую статью СК РФ можно упомянуть для того, чтобы мать не препятствовала встречам отца с ребенком на его территории проживания с новой семьей? Т.е. чтоб не было такого "в парк бери, домой к себе нельзя". Или "на аттракционы можно, на дачу нельзя".

, Юлия, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрвствуйте! Ваш вопрос частично регулирует ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Но при этом, в законе не содержатся такие конкретные обстоятельства, которые изложены в вопросе. Это как раз касается соглашения между родителями. Если заключить его на тех условиях, которые устраивают обоих родителей, не получается, тогда  в судебном порядке. Нужно помнить, что порядок общения должен определяться в интересах ребёнка, а не родителей. В соглашении нужно прописать все условия, в том числе, где отец вправе общаться с ребёнком.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше разделить алиментное соглашение и соглашение о месте жительства и воспитании ребенка. Соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа, в то время как соглашение о месте жительства, порядке воспитания (или общения, осуществления родительских прав, как угодно можно назвать) исполняется исключительно добровольно. Если делать их отдельными документами, проще вносить изменения.

Обычно определяется время, место, продолжительность, периодичность встреч, порядок согласования отпуска, встречи во время болезни ребенка и т.д. Составление документа лучше поручить юристу. При этом, если сторонам нужны гарантии, что мать передаст ребенка вовремя, а отец вернет, лучше заключать соглашение в суде, оформляя его в виде мирового соглашения, утвержденного определением суда, потому что в таком случае за его нарушение предусмотрена ответственность.

С уважением, Андрей Козырев