Как передать свою долю на земельный участок второму собственнику?

Есть участок земли (Московская обл. Волоколамский р-н) в общей долевой собственности по 1/2 у каждого с 25.07.2016 (2 года). Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: под дачное строительство. Собственники не являются родственниками. Как дешевле всего передать свою долю второму собственнику: подарить, продать за копейки, подождать ещё год и потом продать или что-нибудь другое? И что для этого надо будет сделать, куда обратиться?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

по 1/2 у каждого с 25.07.2016 (2 года)

Максим

Уточните, доля куплена или получена по безвозмездной сделке (подарена, унаследована)?

продать за копейки,

Кадастровая стоимость доли определена? Если да, то продавать дешевле 70% кадастровой стоимости нельзя, так как налог исчислят все равно из 70% кадастровой стоимости.

Если цена доли при продаже будет менее 1 млн. рублей, то налог можно не платить за счет имущественного налогового вычета. Для этого достаточно подать налоговую декларацию, заполнив специальный раздел о вычете. Если цена будет больше, то налог заплатите с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
подарить

Вы можете это сделать, если второй собственник готов платить налог 13% в результате получения дара. А он будет обязан это сделать, если вы не близкие родственники

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго времени суток! На мой взгляд, Вам выгоднее всего продать данный земельный участок за сумму менее 1 000 000 рублей. Экономия будет за счет налогового вычета.

220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Если доля получена  до 01.01.2016 года, то самый простой способ подождать еще один год и продать долю без каких-либо проблем. В этом случае платить НДФЛ не нужно.

Если дола получена после 01.01.2016 -  доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение 3 лет  и более, если в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях срок владения составляет 5 лет.

Уточните, каким образом у Вас приобретено имущество?

Максим
Клиент, г. Москва

Договор купли-продажи

Укажите, пожалуйста, дату регистрации  договора?