Могу ли я оспорить завещания, оставленные бабушкой, которая лежала в психиатрической больнице?

Завещание составлено в 2011 другое в 2014. Она лежала в психиатрической больнице в 2014 году. Могу ли я оспорить завещание?

, Марья, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марья, если наследодательница написала завещание когда находилась в больнице то тогда да, а в противном случае нет, поскольку наличие заболевания еще не означает что оно не могло было быть излечено, более того, при заверении завещания нотариус проверяет состояние и психическую вменяемость человека-наследодателя, что создает дополнительные трудности в оспаривании данного завещания, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать.  По таким делам суд назначает посмертную судебно психиатрическую  экспертизу по медицинским документам.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для начала Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела после смерти бабушки, при этом вы являйтесь наследником второй очереди. Для ответа на вопрос необходимо понять когда умерла бабушка, подавали ли заявления наследники первой очереди и вообще имеются ли кроме Вас иные наследники второй очереди. Иск подаете после получения от нотариуса отказа либо письма об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом подаете сик со ссылкой на ст 177 ГК. В любом случае надо признавать недействительным два завещания, включать квартиру в наследственную массу и признавать право собственности. Скорей всего суд потребует оплатить госпошлину исходя из оценочной стоимости имущества. Можете попробывать просто признавать завещания недействительными но это уже на усмотрения судьи) В любом случае будет экспертиза. В москве если в ЦПБ Алексеева бесплатно. В Сербского около 50 000