Как решить проблемы с постановкой на учет транспортного средства?

Доброго времени суток. Такая проблема возникла, не могу поставить на учет купленный мною автомобиль. Расскажу немного предисторию. Автомобиль марки «Опель», поддержанный. Покупала в автосалоне. Авто было в обременении, в банке, его сняли, все документы об уплате долга мне были предоставлены, ПТС банк тоже вернул. Машину проверяли по базе гибдд на сайте гибдд.рф - никаких проблем, ни арестов, ни обременений. Все чисто. Авто оформила в кредит через Плюс банк, с первоначальным взносом. Из-за проблем на работе, в первые дни машину на учет поставить не удалось. Как только разрешились эти проблемы, поехала делать полис Осаго, проходить сверку. И вот я приехала в Гаи для сдачи документов. Как мне говорят, что на авто 4 ареста. Была в шоке ли я? Безусловно! Дали номера исполнительных, я тут же еду к судебным приставам, но там ничего хорошего мне не сказали. Сказали что это решить может только предыдущий хозяин. Но я с ним даже не знакома. Ведь авто я покупала не у него, а у автосалона. Который выкупил это авто у банка, которого он был в обременинии. Все документы, такие как акт приема-передачи имущества в качестве долга от старого владельца банку имеются, купли-продажи от банка в автосалон также имеются. Сам автомобиль у банка с 2017 года.

Нашла через третьих лиц старого хозяина, объяснила что из за его долгов судебным пристовам не могу зарегистрировать авто на себя. На что бывший владелец ответил мне, что он авто давно не владеет, и дел не знает. А долго, это его личное дело. Как можно разрешить эту ситуацию?

, Ксения, г. Набережные Челны
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Скорей всего придется подавать иск об освобождении из под ареста. Так как согласно ст. 223 ГК РФ  право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, нормами закона..

Все сделки с транспортными средствами отражаются в паспорте транспортного средства. Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.