Налог с продажи нежилого помещения для ИП по УСН 15%

Помещение покупалось на физлицо.

Сдавалось в аренду как ИП на УСН 6%.

Продается дешевле чем покупалось.

Если перевести ИП на УСН 15 % как платить налог с продажи? Доходов будет меньше чем расходов.

, Валентин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если перевести ИП на УСН 15 % как платить налог с продажи? Доходов будет меньше чем расходов.

Валентин

Валентин, добрый день! Тут вопрос в возможности отнесения расходов на покупку данного имущества фактически произведенных в период, когда УСН 15% не применялся. Согласно ст. 346.17 НК РФ

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов,расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

поэтому оптимальней было бы просто продать помещение в период применения УСН доходы поскольку это выгодней чем платить 13% без права применения вычетов, предусмотренных ст.220 НК РФ поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности. Либо например подарить близкому родственнику и через три года он сможет продать его без уплаты НДФЛ на основании ст. 217.1 НК РФ, при условии что оно не будет использоваться в предпринимательской деятельности

Валентин
Клиент, г. Москва

Если подарить родственнику он сможет продать без уплаты НДФЛ через 3 года, не через 5 лет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

Согласен с коллегой, нет никакого смысла переходить на применение объекта налогооблажения «доходы-расходы».

В соотвествии со ст.346.18 НК РФ

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.......
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов,вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения ииспользовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Учитывая, что переход на УСН с объектом «доходы-расходы» возможен с 01.01.2019 года, то есть уже в новом налоговом периоде, то произведенные расходы на приобретение  учесть при определении налоговой базы Вы не сможете. Нельзя учесть и убытки за прошлые налоговые периоды, если они были.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Соглашусь с коллегой Власовым добавив еще один момент. Вы пишите

Помещение покупалось на физлицо

.Насколько я понял, на момент покупки и  регистрации права собственности физ.лицо не было зарегистрировано ИП.В этом случае действует следующее разьяснение данное Минфином в отношении основных средств

ПИСЬМО
от 8 февраля 2018 г. N 03-11-11/7503

УСН: УЧЕТ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ АВТОМОБИЛЯ, ПРИОБРЕТЕННОГО ДО РЕГИСТРАЦИИ ИП.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 346.16 Кодекса).

При этом согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 252 Кодекса предусмотрено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В связи с этим, в случае, если физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобретено в собственность транспортное средство, расходы на приобретение этого транспортного средства при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель учитывать не вправе.

В то же время расходы на содержание транспортного средства используемого при осуществлении предпринимательской деятельности могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 и статьи 254 Кодекса.

Заместитель

директора Департамента
Р.А. СААКЯН

Автомобиль, как и недвижимость является основным средством, в связи с чем данное положение применимо и в Вашем случае. С уважением Евгений Беляев