Отец отказывается отдавать ребенка после развода и определения порядка встреч

Здравствуйте. Ситуация такая, пара развелась две недели назад, вместе жить прекратили еще раньше, есть совместный ребёнок, девочка 8 месяцев, мама подала иск в суд о решении проживании ребенка с ней и установлении порядка встреч отца с ребенком, но до суда дает возможность им видеться, час-два максимум, отец приезжает, берет ребенка, проводит с ним время и возвращает, до последнего момента все было хорошо и отец возвращал ребенка в уговоренный срок. Сегодня он отказался отдавать ребенка, мотивирую тем что девочка уснула, мать уверена что это не так и все это делается намеренно. Как поступить в такой ситуации, мать хочет вернуть дочь, но самой и миром это сделать не выйдет(бывший муж не раз угрожал ей, тем что заберет ребенка совсем и она никогда его больше не увидит, тем что ей будет худо - матери и т.д.). Поможет ли полиция в таком случае. Девочка маленькая, еще и зубы режутся... Заранее благодарю

, Сергей, г. Владивосток
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полиция не поможет, а вот орган опеки може помочь, особенно если ребенок еще питается материнским молоко. Кроме того согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

благодарю вас