Подоходный налог с продажи унаследованного имущества

Мне в наследство от отца досталась одна треть доли двухкомнатной квартиры. В итоге у меня получилось две трети доли квартиры. Я их продала за 1 миллион рублей. Продажа была после приватизации через три года. Должна ли я платить подоходный налог с продажи полученой в наследство доли?

, Татьяна, г. Ангарск
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Вы не обязаны платить налог хотя бы даже по той причине, что согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи  квартир,  включая приватизированные жилые помещения,  и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.

Удачи Вам!

Светлана Грамзина
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговый  кодекс РФ не  предусматривает освобождения от уплаты налога на доход, полученный физическими лицами от продажи имущества, переходящего  в порядке наследования. Для налогообложения значение имеет срок нахождения наследственного имущества у налогоплательщика, который  исчисляется со дня открытия наследства (смерти наследодателя,  Вашего отца) и  продажная цена, если срок  владения таким имуществом до его продажи составляет менее трех лет

Вместе с тем, У Вас нет обязанности по уплате налога на доход, полученный с продажи
2/3 доли квартиры, в том числе и с продажи наследственной доли, поскольку  сумма продажи таких долей по договору купли-продажи не превышает 1000 000, 00 руб.  Поэтому в данном случае  срок владения Вашим имуществом (приватизированным (1/3) или приобретенным в порядке наследования (1/3) не имеет значения,  что следует из  правил пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, предоставляющей Вам налоговый вычет на сумму 1 000 000,00 руб