Разъяснения по ограничениям и запретам на государственных закупках

Здравствуйте. Вопрос по поводу проведения тендеров на госзакупках. Во многих лотах присутствует такой пункт Ограничения и запреты: Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Вопрос - это запрет участия СМП в данной закупке или наоборот закупка, размещенная исключительно для СМП?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вячеслав!

это запрет участия СМП в данной закупке или наоборот закупка, размещенная исключительно для СМП?

Размещенная исключительно для СМП

К документам заявки таких процедур нужно прикладывать декларацию соответствия СМП.