На меня собираются подавать в суд за неуплату долга

На меня подают в суд за невыплату долга.

Я попалась на мошеннической афере. Деньги занимала - обещали большие комиссионные. И оказалась в страшной ситуации. Всем должна. В т.ч. физическим лицам.

Как долго длится процедура между подачей кредитора в суд и самого слушания дела?

, Антонина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Антонина

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 15 Статья 154
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антонина.

Если у Вас гражданское (не уголовное) не дело, учитывая, что уже подают в суд, то 1-2 месяца, смотря в какой суд подано заявление. Продлиться оно может продлиться месяца 2-3, может и больше (все зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия доказательств, поведения в суде сторон, их явки и т.д.). Всё очень индивидуально.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антонина!

Зависит от того, самостоятельный это иск о взыскании денежных средств или гражданский  иск подан и будет рассмотрен в рамках уголовного дела

Антонина
Клиент, г. Москва

А разве долги рассматриваются как уголовное дело????

гражданский иск может быть подан в рамкам рассмотрения уголовного дела, то есть потерпевшая сторона может подать гражданский иск о взыскании денежных средств

 Статья 44 уголовно- процессуального кодекса РФ

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вредаГражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.