На меня собираются подавать в суд за неуплату долга
На меня подают в суд за невыплату долга.
Я попалась на мошеннической афере. Деньги занимала - обещали большие комиссионные. И оказалась в страшной ситуации. Всем должна. В т.ч. физическим лицам.
Как долго длится процедура между подачей кредитора в суд и самого слушания дела?
ЗДравствуйте, Антонина
Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 15 Статья 154
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Здравствуйте, Антонина.
Если у Вас гражданское (не уголовное) не дело, учитывая, что уже подают в суд, то 1-2 месяца, смотря в какой суд подано заявление. Продлиться оно может продлиться месяца 2-3, может и больше (все зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия доказательств, поведения в суде сторон, их явки и т.д.). Всё очень индивидуально.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Здравствуйте, Антонина!
Зависит от того, самостоятельный это иск о взыскании денежных средств или гражданский иск подан и будет рассмотрен в рамках уголовного дела
А разве долги рассматриваются как уголовное дело????
гражданский иск может быть подан в рамкам рассмотрения уголовного дела, то есть потерпевшая сторона может подать гражданский иск о взыскании денежных средств
Статья 44 уголовно- процессуального кодекса РФ
Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вредаГражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.