Как можно оформить собственность по долям на членов семьи?

Добрый день. Ситуация: я (муж) планирую приобрести жилое помещение (квартиру) в другом регионе РФ. Планируется реализация сертификата на материнский капитал. Семья не имеет возможности ехать со мной. У всех членов семьи равнозначная доля ( при использовании мат.капитала я понимаю это обязательное условие?) планируется.

Вопрос: какие документы (копии,доверенности заверенные нотариально, свидетельства, справки и т.д.ит.п.) мне нужно иметь при себе, представляя интересы всех членов семьи.

Состав семьи: я, супруга, сын-15 лет, дочь 4 года.

Спасибо.

, Денис, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

От супруги необходимо иметь от нее нотариально оформленную доверенность, нотариально заверенную копию ее паспорта (лучше несколько), свидетельства о рождении детей.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.