Возможна ли смена фамилии по решению матери?

Можно ли сменить фамилию ребёнка , без согласия отца . В браке не состоим , есть свидетельство о подтверждении отцовства . Если можно , то как и какие нужны на это документы .

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Да, Вы вправе сменить фамилию ребенку, Это предусмотрено в ст. 59 Семейного кодекса РФ.  И еще не маловажный момент, Если ребенку исполнилось десять лет, то изменение фамилии возможно только с его согласия. Для этого Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Документы соответственно свидетельство о рождении, заявление.

Готов Вам оказать полную консультацию по данному вопросу, для этого можете обратиться ко мне в чате, услуга будет уже платной.