Предусмотрен ли возврат налога на имущество при браке?

Здравствуйте. В браке оформляем ипотеку. Я созаемщик мужа. Если он оформит на себя собственность, при этом я не собственник, сможем ли мы вернуть 13% на каждого? Или это только если мы вдвоём будем собственниками?

, Лана, г. Москва
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лана!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, произвести возврат определенной суммы, от той которая была выплачена банку, возможно лишь тогда, когда полученные средства от кредита идут на то, чтобы приобрести недвижимое имущество, т.е. жилье. Возврат производиться конкретно собственнику.

Однако, если жилье приобретается после вступления в брак, то оно считается совместным. Соответственно вы тоже можете получить вычет. Но сумма вычета никак не будет превышать установленного размера в виде 13%.

С уважением, Юрий!