В какую судебную инстанцию подавать апелляцию на решение районного суда?

В какую судебную инстанцию подавать апелляцию на решение районного суда по делу обжалования постановления мирового судьи об административном правонарушении

, Сергей Викторович, г. Нальчик
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей Викторович. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей районного суда, может быть обжаловано в вышестоящий суд (суд субъекта РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Викторович
Клиент, г. Нальчик

Добрый день, Олег!

Благодарю за предоставленный Вами ответ, но при этом вопрос стоял не об обжаловании постановления районного суда, а об обжаловании принятого решения районного суда, который этим решением отклонил жалобу на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

По возможности хотелось бы получить ответ исходя из вышеуказанного моего уточнения…

И тем не менее: Всех благ и Хорошего Вам дня!

Тогда речь уже идет об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении, вступившего законную силу. Данное обжалование осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ жалоба подается в суд субъекта РФ.