Законно ли требование о переводе земли из частной собственности в категорию коммерческой?

У знакомой дом на участке, участок оформлен как частная собственность, дом-как жилой дом на нем.

Знакомая оформила себя как ИП и сдает в сезон дом по-комнатно ( 1 этаж и часть 2 этажа), платит налоги, делает отчисления в пенсионный.фонд и пр.

Представители Администрации города ходят к ней и требует переоформления земельного участка из категории частной- в коммерческую недвижимость, с ощутимым увеличением при этом налога на землю.

Законно ли подобное требование и если нет- на какое законодательство об этом можно сослаться моя знакомая?

Речь идёт об одном из городов курортов Краснодарского края.

, Olga, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Разумеется администрация права, если вид разрешенного использования земельного участка не соответствует его фактическому использованию. То бишь если у вас земля ИЖС, а на практике там гостиница нужно переводить ВРИ. В противном случае могут привлечь к административной ответственности.

Olga
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ. Только вот один момент непонятен… дом именно как жилой дом оформлен, а не гостиница, и на части 2 этажа и на 3 живут хозяева. Но хозяйка как ИП оформлена и в сезон сдает в аренду часть своего жилого дома. Т.е. при этом все равно надо землю из частной собственности в коммерческую переводить, при этом доме оставляя как частная жилая собственность?

Если в жилой дом используется для оказания гостиничных услуг то это уже не жилой дом, а гостиница, которую Вы как ИП используете для получения дохода. Соответственно нужно изменять данные основные характеристики как помещения так и земельного участка.