Сможет ли ребенок стать гражданином РФ, если отец имеет гражданство РФ?

Здравствуйте ! Мы с моим молодым человеком не расписаны . Он является гражданином России , а я нет . Мы ждем ребенка. Смогу ли я записать на него ребенка? сможет ли он оформлять детские на себя ? какие выплаты пологаются ? будет ли ребенок гражданином России? Заранее спасибо за ответ)

, Дарья, г. Самара
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго вечера!

Закон о гражданстве РФ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

 б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

С уважением, Шапкин Сергей.