Правомерно ли коллекторам передали данные при наличии у нас долгов по ЖКХ?

В общем у меня с братом в коммунальной 6-ти комнатной квартире в собственности 2 комнаты и долгое время мы там не жили, а жила наша мать, которая накопила долги по ЖКУ. В данный момент мы гасим большими суммами долги и наступил отопительный сезон, нам начали звонить из компании РОСДОЛГ и спрашивают по нашим номерам нас и наших соседей (у соседей тоже долги, пьющие люди живут).

Вопрос в следующем, имеют ли право ресурсоснабжающие компании передавать мои персональные данные без моего письменного на то согласия, ведь я с ними не подписал ни единой бумажки, я понимаю что согласно закону я заключил договор с ними с момента начала пользования их услугами в своей жилплощади, но есть ли в этом законе основания на передачу мои персональных данных я так и не нашел.

, Никита, г. Пермь
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Согласно изменениям в федеральный закон № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», которые вступили в силу с 1 января 2017 года, кредитор (в данном случае поставщик услуг ЖКХ — прим. ред.) обязан уведомить должника о передаче долга коллекторам в течение 30 рабочих дней с даты привлечения такой организации к взысканию.

А закон о персональных данных не ограничивает право кредитора в переуступке или продаже долга третьему лицу.

Никита
Клиент, г. Пермь
Хорошо, меня не уведомили о передачи долга и писем и звонков мне не поступало, что в таком случае? Ни каких соглашений и договоров так же я не подписывал. Мы уже почти погасили свои долги, осталось лишь заплатить около 10 000 и в конце этого месяца сумма будет погашена, но звонят то не только по нам, но и по соседским долгам.

Если Вас не уведомили о продаже или переуступке долга  Вы вправе ничего не платить третьему лицу и смело класть трубку. А по долгам соседей объясните что не имеете к ним никакого отношения и попросите больше не звонить, если это не поможет то можете написать заявление в правоохранительные органы.