Снятие с регистрационного учета бывшего владельца комнаты

В договоре купли продажи комнаты продавец подписал обязательство о снятии с рег учета в течении 30 дней прошло 8 месяцев пытаемся выписать через суд заседания переносятся из-за неявки ответчика правомерно ли это ведь его согласие уже есть в договоре

, Елена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В ситуации, когда суд принял к рассмотрению соответствующее заявление и рассматривает его в установленном законом порядке, нет оснований сомневаться в правомерности действий суда — суд мог и возвратить заявление как не подлежащее судебному рассмотрению, но принял дело к производству. Согласие ответчика — важное условие для принятия положительного решения, но, возможно, суд хочет проверить фактические обстоятельства получения такого согласия — не было ли давления на гражданина, как он сейчас относится к этому и т.д., так что придётся дождаться окончания разбирательства. Но надо иметь в виду и возможность заочного вынесения решения, если ответчик намеренно будет затягивать процесс, ему даётся шанс заявить о своей позиции, если он им не воспользуется — это его выбор.