Подавать ли отдельный иск при увольнении в процессе суда, если уже подана апелляция?

Добрый день!

В феврале возник спор с работодателем по поводу принуждения к увольнению (не хотели проводить увольнение по сокращению с выплатой положенных компенсаций), невыплаты в полном объеме заработной платы (з/п серая) и др. выплат. Подана досудебная претензия, на которую ответ не получили, но в день следующий за днем положенного ответа на досудебную претензию работодатель вручил приказ о том, что адрес подразделения меняется на другой город области и что нужно работодателя проинформировать в течение 2-х месяцев, в противном случае это будет расценено как отказ от работы на новых условиях. Поскольку ответ по досудебной претензии не получили, было написано заявление об отказе от продолжения работ, предусмотренных трудовым договором, в целях самозащиты своих прав. На заявление ответа от работодателя также не было. В апреле подан иск в суд, перед судом ставили вопрос о расторжении трудового договора, о выплатах средней заработной платы до момента вынесения судебного решения и о признании приказа о смене места работы недействительным. Судом было вынесено решение в иске отказать по всем пунктам. Была подана апелляция. После того, как апелляция уже была составлена и подана, от работодателя получили телеграмму с информацией о том, что в срок до такого-то числа необходимо явиться и подписать доп. соглашение к договору о смене места работы и что в случае неявки это будет расценено как отказ от работы на новых условиях, за что последует увольнение по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Далее действительно уволили с записью в трудовой книжке по этой статье.

Вопрос: можно ли мне в апелляцию, которая уже подана и принята к производству судом апелляционной инстанции, каким-то образом подать изменение исковых требований с целью отменить увольнение по указанной статье, восстановить на работе и уволить по сокращению с выплатой соответствующих компенсаций на день вынесения судебного решения судом апелляционной инстанции? В апелляции также обжалован приказ об изменении места работы. Либо нужно подавать новый иск по поводу незаконного увольнения опять в нижестоящий суд? Если нужно подавать отдельный новый иск в нижестоящий суд, то при рассмотрении предыдущего иска в суде апелляционной инстанции каким образом мне просить выплаты средней заработной платы до дня принятия судебного решения, если по датам получится так, что я уже уволена в начале октября 2018 года, а решение суда апелляционной инстанции (в котором содержалось требование о расторжении трудового договора) будет вынесено, например, в феврале 2019 года?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ч.2, ст. 322 ГПК РФ

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции

Хочу отметить, что в Вашей ситуации речь об увольнении по основаниям п.2, ч.1, ст.81 ТК РФ — идти не может. Так как сокращение штата или численности работников, работодатель не проводит.

Согласно ст. 72.1  ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Согласноч. 9, ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются

отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса

Суд не может обязать работодателя провести процедуру сокращения, так как это противоречит нормам трудового законодательства. В данном случае, работодатель уведомляет Вас заблаговременно о предстощем переводе и Вы имеете право согласиться или отказаться. В случает отказа, трудовой договор с Вами расторгается по вышеуказаным обстоятельствам.

Согласно ст. 178 ТК РФ,

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

Поагаю, что работодателем полностью соблюдена процедура и оснований для обращения в суд не имеется, перспектива выиграть подобное дело стремится к нолю.