Как должны регулироваться действия родительского комитета в школе?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В классе на общем родительском собрании были выбраны кандидаты в РК (РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ). Выбирали на словах. Никаких протоколов не оформлялось. Назвали три фамилии родителей. Никто из присутствующих родителей не возражал. (Были не все родители, 22 человека из 32). Назначенный РК ведет группу ВКОНТАКТЕ. На мои просьбы выкладывать в группу чеки по всем закупкам РК отказал. В качестве причины отказа назвали решение большинства, хотя на деле большинству все равно. Еще в качестве аргумента в пользу отказа от выставления чеков в группу ВКОНТАКТЕ, РК назвал какие-то преценденты, Где родители обращались в Прокуратуру. При этом никак объяснений что, Где, зачем, почему РК на мои запросы не дает.

Хотелось бы знать, законно ли мое требование к РК о том, чтобы выкладывать чеки по каждой закупке в группу Вконтакте? Мои доводы члены РК отказываются слушать: - бумажные чеки теряются, выцветают, портятся;

- не во всех случаях у родителя есть время задерживаться после собрания и проверять чеки;

- со временем сопоставлять факты закупки становится проблематичнее, ибо начинается путаница Во временных интервалах у тех, кто этим занимался;

- любой родитель имеет право ознакамливаться с финансовой отчетностью в любое удобное ему время, а не в то время, когда удобно РК;

- Не все родители ходят на собрания, но информировать надо всех.

Кроме того, когда обсуждается вопрос экскурсий, то тут необходимо помнить, что нужна страховка, согласование с ГИБДД и договор на перевозку с фирмой, если ехать на автобусе на экскурсии.

Но и тут РК тоже не желает слушать, что любой родитель вправе ознакомиться с условиями того же страхования, договором с фирмой, перевозящей детей....

Вообщем, Как быть в данной ситуации? И какие последствия грозят РК за то, что чеки по закупкам выкладываются в общедоступном месте, в интернет сообществе ВКОНТАКТЕ? Отказ выложить чеки правомерен или нет? Ведь я тоже мама обучающегося ребенка в этом классе. На собрании никто кроме меня подобные вопросы не задавал....

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На законодательном уровне упоминание о Совете родителей (РК) упоминается в п.1 ч.6 ст.26 ФЗ «Об образовании в РФ» согласно которой

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:
1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее — советы обучающихся, советы родителей);

В остальном закон ен определяет каких-то конкретных полномочий РК, но также не определяет и конкретных обязанностей. При таких условиях вы РК может как выкладывать так и не выкладывать сведения о закупках.

С другой стороны вы выступаете как покупатель товара после приобретения которого продавец обязан вам выдать чек и по сути РК удерживает у себя в том числе принадлежащий вам документ.

При недостаточной нормативной базе работы РК я бы рекомнедовал вам провести внеочередное классное собрание, ровести голосование по избранию членов РК и самое главное утвердить собранием «положение о Совете родителей» которое как раз и будет определять обязанности и права РК

С уважением Александр