Аренда дома с последующим выкупом за мат капитал

Здравствуйте. Я договориося с продавцом дома о временном съёме дома с последующим выкупом его за материнский капитал. "пока жена не радила просто". Но этот дом требует финансовых вложений. Я не уверен в продовце. Как мне быть в этой ситуации . Как составить договор. Куда обратиться.

, Антон, с. Мартюшево
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для составления договора Вам необходимо обратиться к Юристу. для оформления потребуется

паспорта участников сделки;
нотариально заверенное согласие супругов на заключение подобной договоренности;
свидетельство о заключении брака;
кадастровый паспорт и техплан квартиры;
свидетельство о регистрации права на продаваемую «недвижку»;
договор, дающий право на квартиру;
сберкнижка или номер расчетного счета для перевода денег;
оценка стоимости квартиры;
справка из Росреестра об отсутствии обременений на жилплощадь;
справка из ЖЭУ об отсутствии коммунальных долгов.

Если «сильно» сомневаетесь в продавце то обратитесь к Нотариуса, который полностью оформит сделку.

После заключения договора, если передаете деньги наличными обязательно берите расписку.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вас нужно составить договор аренды недвижимого имущества, в котором прописать последующий выкуп данного имущества, сроки и  сумму выкупа, а также штрафы и неустойку  за нарушение условий выкупа.

После заключения договора вам нужно своевременно оплачивать платежи, а после выплаты всей выкупной цены заключить договор купли-продажи недвижимости.

Все условия договора аренды с правом выкупа, а именно размер выкупной цены, размер платежа, срок аренды и так далее, регулируются исключительно собственником недвижимости  и ее покупателем.