Законна ли парковка и установка знака "инвалид" во дворе МКД?

Здравствуйте! Я председатель ТСЖ. Ко мне обратился житель дома - инвалид 2 группы. Он хочет парковаться на придомовой территории и поставить знак "парковка для инвалидов". Данная территория является собственностью ТСЖ. Обязано ли ТСЖ выделить место для него с размещением знака? Необходимо ли решение общего собрания? Два года назад решением общего собрания было решено машины вообще не парковать во дворе, т.к. много детей. Решение жителеми не соблюдается. Двор огорожен. И должны ли мы еще с кем согласовывать.

, Гузель, г. Казань
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Парковки для инвалидов должны занимать не менее 10% от общего числа мест для стоянки ТС

В соответствии со ст 36 ЖК РФ.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности

 .В связи с чем, у инвалида преимущественное право на место на парковке. Согласие ТСЖ не требуется.

 Необходимо только провести общее собрание собственников жилья и решить вопрос о  месте выделении  места на парковки с установкой знака, «место для инвалида».

Гузель
Клиент, г. Казань

Но у нас нет зоны официальной парковки. Жители просто самовольно ставят машины вопреки решению общего собрания. Т.е. получается мы сначала должны утвердить парковочную зону?

Доброго дня!

Дворовая территория и жилая зона регулируются разделом 17 пдд рф.