Через какое время после получения РВП можно подавать на ВНЖ?
Доброе утро! Через какое время после получения рвп можно подовать на внж? И на какой срок даеться рвп?
Здравствуйте!
Вид на жительство мигранту выдается только по истечении 1 года после выдачи разрешения. Т. к. срок рассмотрения документов на вид составляет 6 месяцев, некоторые отделения ГУВМ МВД идут навстречу иностранцам и принимают заявки на ВНЖ уже после 6 месяцев после назначения РВП. Однако некоторые все же четко следуют закону и принимают заявки намного позже.
Что нужно для получения вида на жительство:
-перевести в бюро переводов паспорт с соответствующим штампом;
-нотариально подтвердить перевод паспорта;
-получить сертификат о владении русским языком уровня «ВНЖ»;
-обойти больницу для выдачи вам медицинского сертификата;
-оплатить госпошлину;
-взять на работе справку по форме 2-НДФЛ;
-отксерокопировать страницу с временной регистрацией.
Уважаемая Азиза, РВП выдаётся на срок 3 года. Подавать заявление на ВНЖ можно после шести месяцев срока проживания по РВП. Ну а право на получения ВНЖ возникает после года проживания по РВП.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»