Возможно ли взыскать алименты на ребенка до совершеннолетия и мать до 3-лет

Добрый день! Я в браке, ребенку 1,7; муж работать не хочет, работал в организации , где то можно выйти заработать то нет, содержат мои родители. Сейчас мы на стадии развода, он говорит буду платить 2000 рублей, тк зп у него 10-12 тыс. Если мои родители вдруг не смогут нас содержать с ребенком как нам прожить на эти 2000, садик в Новосибирске с 3-хлет, с полутора лет пособие около 300 рублей, кварт плата составляет около 3-х тыс рублей. Как жить?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если у вашего супруга доход ниже прожиточного минимума можно пробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме, указывая на  малый доход его, хотя бы пробовать так.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Относительно взыскания алиментов на вас как на супругу — боюсь, что суд откажет в этом, поскольку доход у супруга слишком уж маленький. но тем не менее пробовать в любом случае стоит. В данном случае я бы советовал вам заявлять иск с требованиями о взыскании алиментов в твердой сумме и взыскания алиментов на вас, надо пробовать.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если нужна помощь в составлении искового заявления — можете обратиться в личные сообщения, поможем в платном формате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания алиментов как на содержания ребенка, так и на себя лично до достижения ребенком трех лет.

В силу ст. 89

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

и

ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты на содержание матери взыскиваются только в твердой денежной сумме.

Что касается требований о взыскании алиментов на ребенка, то если отец не имеет постоянного дохода — то требовать их можно в твердой денежной сумме, как на то указано в ст. 83 СК РФ.

Однако, если на обозрение суда будут представлены доказательства того. что отец имеет стабильный доход — то суд может взыскать их в долях от заработка в размере 1/3 от всех доходов отца ребенка.

Обратиться с требованием в суд о взыскании алиментов на ребенка Вы можете подав заявление о выдаче судебного приказа (с одной стороны — это несколько ускоряет решение вопроса об их взыскании, с другой стороны, если отец ребенка подаст в установленный 10-ти дневный срок возражение относительно порядка его исполнения — то рассмотрение вопроса будет несколько дольше).

Но при обращении с заявлением о взыскании алиментов на основании судебного приказа их размер должен определяться только в долях к доходам плательщика.

Альтернативный способ — подача искового заявления по месту вашего жительства (поскольку ребенок проживает с Вами) с требованием об одновременном взыскании алиментов как на свое содержание, так и на содержание ребенка.

Требование о взыскании алиментов указываете в размере кратном величине прожиточного минимума в Вашем регионе.

Как отмечено в

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
26. Если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако судом будет установлено, что предусмотренных законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ) оснований, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, не имеется, суд ставит на обсуждение сторон вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей и, исходя из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), выносит решение о взыскании алиментов в размере, определенном пунктом 1 статьи 81 СК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родители вдруг не смогут нас содержать с ребенком как нам прожить на эти 2000, садик в Новосибирске с 3-хлет, с полутора лет пособие около 300 рублей, кварт плата составляет около 3-х тыс рублей. Как жить?

Елена

В Вашей ситуации возможно попробовать взыскать алименты как в долевом отношении к заработку, так и в твердой денежной сумме, так как размер в долевом отношении будет нарушать права ребенка:

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Также размер алиментов на супруга определяется в твердой денежной сумме, как правило, исходят от прожиточного минимума в регионе:

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Для определения размера алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего нужно исходить из тех условий в которых ребенок проживал в период совместно проживания с двумя родителями.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

В указанной Вами ситуации Вы вправе рассчитывать на применении статьи 83 Семейного кодекса РФ и требовать присуждения алиментов как в процентах так и в твердой денежной сумме исходя из необходимости сохранить ребенку уровень проживания.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Также Вы вправе требовать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме до достижение ребенком 3-х лет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, в качестве доказательств для удовлетворения Ваших требований Вам будет необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие Ваше материальное положение, Ваши расходы на ребенка и других иждивенцев, возможно на нетрудоспособных родителей, на лечение.

Такими доказательствами могут быть Договоры, квитанции о несении расходов, в том числе за коммунальные услуги и жилое помещение.

Суд будет мировой, по месту Вашего жительства Вы вправе обратиться.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

От уплаты госпошлины при подаче Вами иска Вы освобождены

Налоговый кодекс

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

С уважением!  Г.А.  Кураев